RSS | ATOM | SEARCH
本日の子供クラス

2016年8月23日(火)子供クラスの練習風景です。この日はフランチェスコ先生が最後の子供クラス指導日でした。

 

手押し車

二人一組でジャンプ移動

ミット蹴り

フランチェスコ先生(写真後列左)とこの日の子供クラスメンバー

 

フランチェスコ先生は9月1日に帰国予定です。

author:yotuba-mameko, category:船橋本部道場, 20:14
comments(0), trackbacks(0), - -
2016年ヨンソンテコンドー千葉オープン大会 MEMORY

【開会式】

 

【プムセ個人戦】

 

 

 

 

 

【キョルギ個人戦】

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

author:yotuba-mameko, category:テコンドー試合, 10:55
comments(0), trackbacks(0), - -
2016年ヨンソンテコンドー千葉オープン大会

2016年8月13日(土)千葉県船橋アリーナ・メインアリーナにて「2016年ヨンソンテコンドー千葉オープン大会」が開催されました。プムセ個人戦35名、キョルギ個人戦208名がエントリー、試合はプムセ2コート、キョルギ3コートでおこなわれました。

 

 

大会パンフレット&ポスター

 

 

特別賞トロフィー

大会メダル

author:yotuba-mameko, category:テコンドー試合, 10:20
comments(0), trackbacks(0), - -
韓国選手団、帰国

2016年8月15日(月)、16日(火)来日していた韓国選手団の監督・コーチ、選手の方々が帰国しました。

 

 

 

 

合同合宿や道場でのイベント、ホームステイにご協力いただきました保護者のみなさま、ありがとうございました!

author:yotuba-mameko, category:ヨンソンテコンドーニュース, 12:52
comments(0), trackbacks(0), - -
2016 ヨンソンテコンドー千葉オープン大会 結果

 2016年 ヨンソンテコンドー千葉オープン大会  試合結果

 

【キョルギ最優秀賞】臼井萌々(榊原道場)

【キョルギ優秀賞】鈴木慶太(武館)/森川光(北九州支部)

 

【プムセ最優秀賞】 KIM NA YEON(韓国)

【プムセ優秀賞】 富睛都郎(大上會)

 

■キョルギ個人戦■
【幼児A】

1位 大岡勇輝(武館)

2位 金井冴月(無諦会)

3位 栗林晴人(ヨンソン)/有馬慶将(ヨンソン)


【幼児 B】

1位 西平アシェリ(洪人館)

2位 杉尾蘭(ヨンソン)

3位 慶長美春(無諦会)

 
【小学生男子≪低学年≫初級 A】

1位 白石櫂生(洪人館)

2位 花田朔(洪人館)

3位 寺川輝乙(ICT)/栗林一穂(ヨンソン)


【小学生男子≪低学年≫初級 B】

1位 瀬戸章太朗(石岡道場)

2位 井上寛太(武館山梨)

3位 越川煌大(無諦会)/梁裕槇(武館)


【小学生男子≪低学年≫上級】

1位 小林貴篤(榊原道場)

2位 中川恵悟(榊原道場)

3位 鈴木嵐(石岡道場)/千脇顕隼(ヨンソン)


【小学生男子≪中学年≫初級 A】

1位 寺尾向(榊原道場)

2位 立大地(榊原道場)

3位 岩月奏人(ヨンソン)/佐藤裕太(武館)


【小学生男子≪中学年≫初級 B】

1位 新井音羽(武館)

2位池田弘喜(武館)

3位 丸山夢翔(JTS)/盒驚菎隋蔑怯賓髻


【小学生男子≪中学年≫初級 C】

1位 竹村太樹(石岡道場)

2位 堂本雄偉(石岡道場)

3位 伊藤洪治(ヨンソン)/土肥承和(武館)

 

【 小学生男子≪中学年≫上級】

1位 豊田泰隆(武館)

2位 ジュッフ・ムハマドゥ(榊原道場)

3位 須崎金太郎(ヨンソン)/千脇大睦(ヨンソン)


【小学生男子≪高学年≫初級 A】

1位 眞壁朝陽(武館)

2位 山内光喜(榊原道場)

3位 永野拳龍(龍栄會)/飯島当良太(JTS)


【小学生男子≪高学年≫初級 B】

1位 今村魁里(洪人館)

2位 寺尾禅(榊原道場)

3位 木村吏玖(龍栄會)/呉璨名(ヨンソン)


【小学生男子≪高学年≫上級 A】

1位 渋谷壮太郎(洪人館)

2位 JOO SI WON(韓国)

3位 涌井千寛(士衛塾新潟)/田中 湧大(榊原道場)


【小学生男子≪高学年≫上級 B】

1位 海老澤夢太(石岡道場)

2位 嶋内楓(ヨンソン)

3位 千脇登耀(ヨンソン)/横瀬駿大(石岡道場)


【小学生女子≪低学年≫初級】

1位 小倉千宙(武館)

2位 菅原舞花(武館)

3位 河田綸(ヨンソン)/張鐘灵(ヨンソン)


【小学生女子≪低学年≫上級】

1位 田中咲妃(榊原道場)

2位 木野謡(相原道場)

3位 嶋内彩乃(ヨンソン)/芹澤美佳(武館)


【小学生女子≪中学年≫初級】

1位 呉有振(ヨンソン)

2位 長谷川空美(武館)

3位 小田美来(ヨンソン)/LEE JUNG YEON(韓国)

 

【小学生女子≪中学年≫上級】

1位 澁谷天歌(洪人館)

2位 横瀬智咲(石岡道場)

3位 松井幸音(JTS)/木原萌(榊原道場)

 

【小学生女子≪高学年≫初級】

1位 鈴木優里(武館)

2位 KIM NA YEON(韓国)

3位 澤美奈弥(石岡道場) 

 

【小学生女子≪高学年≫上級】

1位 臼井萌々(榊原道場)

2位 田中舞穂(武館)

3位 鈴木小春(石岡道場) 

 

【中学生男子 上級 A】

1位 笈入豪太(HANARO 道場)

2位 臼井亘輝(榊原道場)

3位 柳成生(ヨンソン)/小林和翔(ヨンソン)


【中学生男子 上級 B】

1位 森川光(北九州支部)

2位 白石光(熊本県協会)

3位 森川亘(北九州支部)/武田泰雨(尚志塾)


【中学生女子 上級】

1位 村上智奈(武館)

2位 宿谷智里花(榊原道場)

3位 佐々木美海(榊原道場)/芹澤美郁(武館)


【一般男子≪初級≫-58kg 級】

1位 桑田典和(大東文化大学)

2位 鈴木琉(武館)

3位 古閑達也(JTS)/奥山悠太(明治大学)


【一般男子≪初級≫-68kg 級〜-80kg 級】 

1位 川原田昌(明治大学)

2位 松田博之(明治大学)

3位 堀畑貴久(明治大学)/岡田孝之(JTS)


【一般男子≪上級≫-58kg 級】

1位 長江海星(尚志塾)

2位 若井奎太(大東文化大学)

3位 柳優海(ヨンソン)/藤巻光(大東文化大学)

 

【一般男子≪上級≫-68kg 級】

1位 石井洋平(ヨンソン)

2位 西本隼(深川高校)

3位 岸野聡(尚志塾)

 
【一般男子≪上級≫-80kg〜+80kg 級】

1位 鈴木慶太(武館)

2位 佐藤洋輔(尚志塾)

3位 坂野琢也(大東文化大学)/井良沢俊夫(ICT)

 

【一般女子≪初級≫-49kg 級】

1位 古本苑子(明治大学)

2位 CHEN DING YU(JTS)

  
【一般女子≪初級≫-57kg 級】

1位 花田恵子(無諦会)

2位 井良沢理紗(ICT)

3位 西倉史花(深川高校)/平井麻里(JTS)


【一般女子≪上級≫-49kg 級】

1位 西後実咲(大東文化大学)

2位 LEE GA YEON(韓国)

3位 神近桃子(大東文化大学)/佐藤夏美(大東文化大学)

 

【一般女子≪上級≫-57kg 級〜-67kg 級】

1位 石井佑佳(大東文化大学)

2位 和田璃子(大東文化大学)

3位 櫻井彩(JTS)/曽我部祥子(蹴道館)


【シニア A】

1位 田中啓之(ヨンソン)

2位 山内淳(JTS)

3位 佐藤平央(蹴龍)/脇野寛洋(ICT)


【シニア B】

1位 山下繁紀(尚志塾)

2位 島崎宗巌(ヨンソン)

3位 横山亮(JTS)/渋谷智重(洪人館)

 

■プムセ個人戦■

【男子 U-11(11 歳以下)】  

1位 JOO SI WON(韓国)

2位 磯野 敏春(ヨンソン)

3位 MUN MO SE(韓国)


【男子 U-14(12〜14 歳)】

1位 富睛都郎(大上會)

2位 小田 大希(ヨンソン)

3位 KIM IK HO(韓国)


【男子 U-17(15〜17 歳)】  

1位 赤平 朋哉(ヨンソン)

2位 鈴木 颯(相原道場)

3位 森川真輝(ヨンソン)

 

【男子 U-30(18〜30 歳)】

1位 玄場啓介(洪人館)

2位 国広徳之(蹴龍)

3位 KIM SUNG MIN(韓国)


【男子 U-40(31〜40 歳)】

1位 フランチェスコ キサリ(イタリア)

2位 加藤隆志(ヨンソン)

 
【男子 U-50(41〜50 歳)】  

1位 石原範和(大上會)

2位 佐々木修一(蹴龍)

 

【女子 U-11(11 歳以下)】

1位 KIM NA YEON(韓国)

2位 澁谷天歌(洪人館)

3位 LEE JUNG YEON(韓国)


【女子 U-14(12〜14 歳)】

1位 HEO YOU JEONG(韓国)

2位 WOO MIN HUI(韓国)

3位 JOO MIN SUN(韓国)


【女子 U-17(15〜17 歳)】  

1位 佐々木リオ(蹴龍)

2位 大澤音々(ヨンソン)

3位 大森花姫(武館山梨)


【女子 U-30(18〜30 歳)】

1位 森川遥那(ヨンソン)

2位 宮田千束(蹴龍)

 
【女子 U-40(31〜40 歳)】

1位 赤尾関絵美(ヨンソン)

2位 永井美代子(蹴龍)

 
【女子 U-50(41〜50 歳)】  

1位 佐々木真由美(蹴龍)

  
【女子 U-60/O-60(51 歳以上)】  

1位 瀧澤幸子(有蹴会) 

author:yotuba-mameko, category:テコンドー試合, 20:04
comments(0), trackbacks(0), - -
韓国選手団の夏休み

ヨンソンオープン大会の翌日、韓国選手団の選手たちは東京ディズニーランドへ遊びに出かけました。

 

 

 

みんなで楽しく過ごせたようです!

author:yotuba-mameko, category:ヨンソンテコンドーニュース, 20:15
comments(0), trackbacks(0), - -
明日は試合です

「2016ヨンソンテコンドー千葉オープン大会」

 

【日時】2016年8月13日(土)9時開場、10時試合開始(9時45分開会式)

【場所】船橋アリーナ メインアリーナ

【種目】プムセ個人戦、キョルギ個人戦

【主催】ヨンソンテコンドー

 

 

author:yotuba-mameko, category:テコンドー試合, 22:30
comments(0), trackbacks(0), - -
韓国選手団、来日 合同練習&合宿

2016年8月11日(木・祝)ヨンソンオープンに参加する韓国選手団が来日し、合同練習&合同合宿をおこないました。

 

韓国選手団のプムセ(型)演武

合同練習のようす

体力練習

実践キョルギ(組手)

合同練習に参加したメンバー

 

合同合宿の宿泊所「さざんかの家」(船橋)

合宿に参加したメンバー

author:yotuba-mameko, category:合宿, 22:09
comments(0), trackbacks(0), - -
ヨンソンテコンドー 夏の韓国合宿 2日目

ヨンソンテコンドー夏の韓国合宿、2日目です。

 

ボリュームたっぷり朝ごはん

 

地元の高校、テコンドー部のお兄ちゃんたちと合同練習

ハードな練習が続きます

監督からのお話し

午前練習、終了です

 

おいしい楽しいお昼ごはん♪

 

午後の練習、開始です

お楽しみ体力練習

みんなで頑張れば、つらくない……かも?!

 

特大ピザ‼ の夕食

おいしそう〜♪♪♪

 

宿泊所でセチャン先生(写真左)と会いました

 

合宿2日目、終了です。

author:yotuba-mameko, category:-, 17:31
comments(0), trackbacks(0), - -
ヨンソンテコンドー 夏の韓国合宿

2016年7月21日(木)〜27日(水)「ヨンソンテコンドー夏の韓国合宿」をおこないました。

 

「行ってきまーす‼」

成田空港より、これから飛行機に乗ります

韓国・仁川空港に到着しました!

高速バスに乗って、ソウルから大田(テジョン)へ移動します

 

まずは、おいしいごはんを味わってから…

 

「Kタイガーテコンドー」道場

練習開始!

ジャンプなど体力練習

ミット蹴り

合宿一日目の練習、終わりです

 

 

 

author:yotuba-mameko, category:ヨンソンテコンドーニュース, 13:59
comments(0), trackbacks(0), - -